Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум [спорт ТВ новости] SportTVnews.ru » FAN-zona » Открытый разговор » Спорт и русский язык (Говорим правильно)
Спорт и русский язык
Дата: суббота, 19.02.2011, 21:39
Есть в Англии такое графство Тайн и Уир, в котором расположены команды "Ньюкасл" и "Сандерленд". От названия графства образовано прилагательное, которым называют дерби - матч между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом" (специально не пишу это прилагательное, видел в нескольких источниках один и тот же вариант). Вопрос к знатокам русского языка - как образовать (ПРАВИЛЬНО) прилагательное от имени собственного Тайн и Уир?
OFFline     Сообщение отредактировал AronovPavel - вторник, 22.02.2011, 17:01
Дата: вторник, 22.02.2011, 17:01
Ну что? Нет ни одного специалиста в области русского языка? Где ваши горячие обсуждения серьезнейшей проблемы? А то у меня еще вопросы накопились.
OFFline    
Дата: вторник, 22.02.2011, 19:45
Если судить, по примеру Боснии и Герцеговины, то правильно тайнское дерби. А там фиг - его знает,но, по-моему, пример я привел наглядный biggrin biggrin biggrin biggrin .
OFFline    
Дата: среда, 23.02.2011, 15:26
Я во многих источниках видел Тайн-Уирское. Это противоречит правилам русского языка вдвойне: во-первых, в середине слова прилагательное, начинающееся с большой буквы, а во-вторых сложные прилагательные, образованные от сочетания двух слов, соединенных союзом "и", пишутся слитно.
OFFline    
Дата: среда, 23.02.2011, 15:40
FOX
Да какая разница, как правильно пишется, ты же не будешь это в диктанте на ЕГЭ здавать, в третьей части, где сочинение
OFFline    
Дата: четверг, 24.02.2011, 15:32
Сдавать пишется с буквой "С".
OFFline    
Дата: четверг, 24.02.2011, 16:48
FOX
ошибся, упс
OFFline    
Форум [спорт ТВ новости] SportTVnews.ru » FAN-zona » Открытый разговор » Спорт и русский язык (Говорим правильно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: