Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум [спорт ТВ новости] SportTVnews.ru » FAN-zona » Открытый разговор » Второй мультиплекс DVB-T2 (В ожидании двух спортивных каналов)
Второй мультиплекс DVB-T2
Дата: вторник, 18.06.2013, 23:38
Сюда я буду выкладывать все новости, посвящённые строительству в России второго мультиплекса цифрового телевидения. Заодно тут же будем обсуждать. Пока вопрос к читателям форума такой: когда начнётся эфирное вещание в крупнейших городах?
OFFline    
Дата: вторник, 18.06.2013, 23:42
Для затравки:

РТРС выбрала интегратора для строительства сети второго мультиплекса

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) подвела итоги конкурса по выбору системного интегратора для строительства объектов вещания второго мультиплекса.

Как сообщили CNews в компании, победителями конкурса стали компании: «ТД Связь Инжиниринг», «НПП Триада-ТВ», «ТехноСерв АС», «Российский институт мощного радиостроения», «Алмаз-Антей Телекоммуникации», «Мощная Аппаратура радиовещания и Телевидения», «Телеком-проект-5» и «Союз-телефонстрой».

Генеральным исполнителем проекта по строительству объектов вещания второго мультиплекса выступает «ТД Связь Инжиниринг». В ближайшее время с компанией планируется заключить договор стоимостью 14,5 млрд руб. Цена договора включает в себя разработку проектной документации, поставку оборудования, пояснили в РТРС.

«Второй мультиплекс проще в реализации, чем первый. Ведь он будет строиться на базе уже имеющейся инфраструктуры первого мультиплекса. По сути, это закупка и установка необходимого оборудования — передатчиков, спутниковых приемных станций», — рассказал заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

Планируется, что сеть второго мультиплекса будет состоять из 4956 объектов. К концу 2013 г. планируется построить 1508 объектов в крупных городах и приграничных районах.

«Приграничные территории — это районы, которые попадают под соглашение “Женева — 06” о снятии правовой защиты с аналоговых частот в июне 2015 г., то есть те, где в первую очередь будет отключаться аналоговое вещание», — указали в РТРС.

www.telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/06/18/532600
OFFline    
Дата: пятница, 21.06.2013, 19:33
Жителям Казани включат РТРС-2

25 июня в столице Татарстана будет включен второй мультиплекс (РТРС-2) цифрового эфирного телевидения. С этого дня жителям Казани будут доступны 19 каналов в отличном качестве.

Запуск РТРС-2 состоится в 9:00, сообщает сайт dvbpro.ru.

Для приема первых двух пакетов (мультиплексов) цифрового эфирного телевидения, жителям Казани понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2. К списку открытых каналов добавятся: «РЕН ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт», «НТВ-Плюс Спорт плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

На данный момент цифровое эфирное телевидение в республике Татарстан могут принимать более 50% жителей.

www.rtrs-rf.ru/press/news/item11876.php
OFFline    
Дата: пятница, 21.06.2013, 19:34
Вот и начинает потихоньку появляться Спорт-Плюс в эфире... wink Напоминаю, что в Хабаровске и Магадане он не вещает по техническим причинам
OFFline    
Дата: суббота, 22.06.2013, 23:04
25 июня в Казани состоится запуск 2-го цифрового пакета включающего программы телеканалов "РЕН ТВ", "СТС", "Домашний", "СПОРТ", "НТВ ПЛЮС Спорт Плюс", "Звезда", "МИР", "ТНТ", "МузТВ". Таким образом, количество бесплатных цифровых каналов, доступных для казанцев, вырастет до 19ти.
OFFline    
Дата: суббота, 22.06.2013, 23:07
Вот видите I_F - раскручиваю форум!!!)))) Вы вчера написали, я - сегодня!
OFFline    
Дата: понедельник, 24.06.2013, 20:45
Как интегратора выбрали, так сразу пошли новости по запуску самого мультиплекса. До этого были в основном про его состав.

В Калининграде идет настройка РТРС-2

В период с 24 июня по 05 июля на телевизионной мачте в г. Калининграде будет проводиться комплекс работ по адаптации передающей цифровой ТВ-антенны для трансляции программ второго мультиплекса (РТРС-2). Помимо основной цели в результате запланированных мероприятий достигается также более равномерное покрытие зон обслуживания в северо-западной части Калининградской области, сообщает Калининградский филиал РТРС.

Для обеспечения безопасности при проведении работ вещание будет осуществляться по резервной схеме с уменьшением мощности передатчика. По этой причине возможно временное ухудшение приема цифрового эфирного ТВ-сигнала. Абонентам региональной сети ЦЭТВ рекомендуем произвести «подстройку» комнатных антенн, то есть найти оптимальное положение антенны в сложившихся условиях.

Руководство ОРТПЦ приносит свои извинения за доставленные неудобства и сообщает так же, что уже к концу 2013 года Калининградская область перейдет на новый стандарт телевизионного вещания DVB-T2 и будет запущен второй мультиплекс.

В Калининградской области цифровое телевидение ввели летом 2010 года. Тогда же началась трансляция первого мультиплекса в стандарте DVB-T, в который вошли 10 бесплатных каналов.

Однако на сегодняшний день мультиплекс не охватывает большинство приграничных районов, так как качество сигнала оставляет желать лучшего. С введением нового стандарта вещания DVB-T2 и запуском второго мультиплекса планируется решить эти проблемы. Список бесплатных каналов пополнят "Рен-ТВ", "СТС", "Домашний", "Спорт", "НТВ Плюс Спорт Плюс", "Звезда", "Мир", "ТНТ" и "Муз-ТВ". (исправлено - i_f)

В течение переходного периода вещание первого десятка программ (мультиплекса) будет производиться в привычном стандарте DVB-T, а второго − в DVB-T2. По окончании этого периода первый стандарт уйдет в историю калининградского цифрового эфирного телевидения.

Как сообщают в Калининградском филиале, для охвата приграничных территорий региона цифровым эфирным сигналом, в рамках второй очереди по периметру области будут возведены дополнительные радиотелевизионные передающие станции (РТПС). Новые объекты появятся в населенных пунктах:

п. Красноторовка Зеленоградского района;
г. Мамоново;
п. Корнево Багратионовского района;
п. Домново Багратионовского района;
п. Железнодорожный Правдинского района;
п. Калинино Нестеровского района;
п. Чернышевское Нестеровского района;
г. Краснознаменск.

Проектная документация второй очереди строительства региональной сети ЦЭТВ полностью готова к прохождению государственной экспертизы. Начало строительных работ запланировано на IV квартал 2013 г. По окончании второго этапа практически вся область будет охвачена цифровым эфирным телевизионным сигналом.

Строительство передающих объектов на Куршской косе выделено в третий этап создания региональной сети ЦЭТВ.

www.rtrs-rf.ru/press/news/item11895.php
OFFline    
Дата: понедельник, 24.06.2013, 22:03
Цитата (ilya_firsov)
Пятница".

WTF?
OFFline    
Дата: понедельник, 24.06.2013, 22:10
nefto, говорю же - косяки. В оригинале и "НТВ-Плюс Спорт" был. Кстати, будет ещё один конкурс - на 10-е место во 2-м мп - так что и "Пятница" вполне может появиться
OFFline    
Дата: понедельник, 24.06.2013, 22:52
А то хотя бы понятно. Муз-тв там нет из того, что должно быть. Но тогда уж Ю.
OFFline    
Дата: среда, 26.06.2013, 12:42
Уведомление о принятии к рассмотрению жалобы System Engineering Solutions S.r.I., SCREEN SERVICE BROADCASTING TECHNOLOGIES SpA, ОАО «РТИ»

ФАС России принял к рассмотрению жалобы System Engineering Solutions S.r.I., SCREEN SERVICE BROADCASTING TECHNOLOGIES SpA, ОАО «РТИ» № ПУ/13-16 от 20.06.2013 на действия заказчика ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» при проведении открытого конкурса по выбору системного интегратора строительства объектов вещания второго мультикомплекса (извещение № 31300284784), выразившиеся по мнению заявителей, в осуществлении оценки и сопоставлении заявок, в определении победителя, в нарушении установленного порядка.

Рассмотрение жалобы состоится в 12:00 28.06.2013 по адресу: Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 11, каб. 238.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу.

www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34422.html
OFFline    
Дата: пятница, 05.07.2013, 16:19
Из сообщения об аварии Экспресс МД-1:

...При необходимости для обеспечения вещания эфирных каналов могут быть использованы емкости, зарезервированные под нужды второго мультиплекса
цифрового телевидения.

www.minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43798

Получается, что запуск 2 мп в регионах ещё более затянется?
OFFline    
Дата: понедельник, 08.07.2013, 10:42
Есть подозрение, что именно этот канал и займёт десятое место во втором МП... Который ещё надо запустить, а после истории с Экспрессом (см. выше) сроки опять полетят.

РПЦ хочет во второй мультиплекс

Православный телеканал «Спас» станет консервативным общественно-информационным и подаст заявку на включение во второй цифровой мультиплекс. Генеральный директор «Спаса» Борис Костенко рассказал «Коммерсанту», что к концу года канал завершит создание собственного аппаратно-студийного комплекса и будет соответствовать требованиям Роскомнадзора.
Кроме технологической модернизации «Спас», поменяет программную сетку. Борис Костенко считает, что популярность каналу принесут информационные продукты и ежедневные дискуссионные программы, ориентированные на молодежь.
Место во втором мультиплексе освободилось после того, как в апреле 2013 года Владимир Путин года подписал указ о перемещении телеканала «ТВ Центр» в первый.
В руководстве телеканала «Дождь», который так же может претендовать на второй мультиплекс, «Коммерсанту» сообщили, что решение по этому поводу пока не принято, но планы принять участие в конкурсе есть. Дата его проведения пока неизвестна.
Сейчас «Спас» вещает через операторов спутникового и кабельного вещания. Одним из учредителей канала является Московская патриархия Русской православной церкви (РПЦ).

www.cableman.ru/content/rpts-khochet-vo-vtoroi-multipleks
OFFline    
Дата: вторник, 24.09.2013, 20:27
Thomson Broadcast Transmitters Power Russia’s New National Digital TV Multiplex

Thomson Broadcast has been chosen to supply transmitters to Trade House Sviaz Engineering, the contractor appointed to deploy the second national digital television multiplex operated by RTRN, Russia’s national radio and TV broadcaster.

In a major infrastructure project unfolding over three years, hundreds of Thomson Broadcast transmitters from the Elite and Futhura ranges will be installed across the vast Russian territory, with transmitters from 25 W up to 10 kW supplied in the first year. All the transmitters support both Single Frequency Network configuration and Multiple Frequency Networks, with high efficiency over the entire UHF frequency range allowing the operator the flexibility to reallocate transmitters to new sites during the deployment.

Ссылка
OFFline    
Дата: среда, 25.09.2013, 16:49
По итогам конкурса, проведенного в Роскомнадзоре в среду, 25 сентября, право на вещание в составе второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения получила компания ООО «СПАС ТВ» с концепцией телеканала «СПАС».

По мнению Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, «СПАС ТВ» представило по совокупности критериев лучшую концепцию вещания телеканала и ее технико-экономическое обоснование.

По условиям конкурса, победитель должен обеспечить ежедневное, круглосуточное вещание (концепция вещания – «свободная») во всех средах не менее чем в пяти субъектах РФ. При этом программы отечественного производства в эфире телеканала должны составлять не менее 55%.

source
OFFline    
Дата: среда, 25.09.2013, 19:03
полезный канал,пусть будет
OFFline    
Дата: среда, 25.09.2013, 19:12
Не вижу полезности данного канала, как минимум в 20ти субъектах РФ, включая Москвабад.))
OFFline    
Дата: четверг, 26.09.2013, 07:07
именно там этот апологетический и прозелитистский канал особенно полезен...да и какие были альтернативы,неужели убого-дебильная Пятница???
OFFline    
Дата: вторник, 17.12.2013, 16:13
Поменялся сигнал 1-ого мультиплекса, тут мультиплекс В результате все 10 каналов телевизор определяет как 16:9 хотя до 16.12.13 все "России", 5-й, ТВЦ телевизор определял как 4:3. При этом функция как показывать сигнал 4:3, которая раньше работала, теперь не активна. Невооружённым взглядом видно, что эти каналы вещают 4:3 растянутым в 16:9 методом джаст-скейл. Качество картинки, на мой взгляд не поменялось — осталось хорошим. 2-ой мультиплекс у нас в Вологде обещают запустить в январе.
OFFline    
Дата: вторник, 17.12.2013, 16:43
похоже наши местные чего-то намутили, сейчас сигнал полностью выключили наверно пытаются исправить
OFFline    
Дата: вторник, 17.12.2013, 17:00
сигнал появился, всё равно определяет как 16:9
OFFline    
Дата: пятница, 27.12.2013, 17:38
В Новосибирске началась трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-2

В канун новогодних праздников специалисты филиала РТРС «Сибирский региональный центр» подготовили новогодний подарок для новосибирцев – начало трансляции пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса).
27 декабря 2013 года в 14.00 в торжественной обстановке включен передатчик пакета РТРС-2. В мероприятии приняли участие: губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, член правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, генеральный директор ФГУП «РЧЦ СФО» Сергей Костылев, заместитель генерального директора ООО «НПП Триада-ТВ» Алексей Зинкевич, руководители телерадиовещательных кампаний города и области.
Губернатор Новосибирской области поблагодарил коллектив филиала РТРС за проделанную работу по подготовке запуска цифрового передатчика второго мультиплекса и обратился с предложением директору филиала Юрию Горбунову организовать круглосуточное вещание в новогодние праздники. В свою очередь, Юрий Вадиславович высказал благодарность Василию Алексеевичу Юрченко за тёплые слова в адрес инженерно-технического персонала РТРС и заверил, что вещание телевизионных программ пакета РТРС-1 и РТРС-2 в новогодние каникулы будет круглосуточным.
С 27 декабря, в день запуска вещания пакета РТРС-2, в Новосибирске начал работу центр консультационной поддержки населения, расположенный в учебном корпусе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

source
OFFline    
Дата: четверг, 02.01.2014, 00:02
По сообщениям с мест, второй мультиплекс начал вещание в Челябинске и Санкт-Петербурге. Для удобства сюда свёл все города, где уже вещает 2мп. Намерен обновлять
OFFline    
Дата: четверг, 02.01.2014, 00:58
Там ещё Спорт или уже ТВ3 вещает?
OFFline    
Дата: четверг, 02.01.2014, 01:31
denis_m, насколько я знаю, "Спорт" уже отключили, ТВ-3 ещё не включили
OFFline    
Дата: среда, 22.01.2014, 19:23
В Омске началась трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-2

22 января 2014 года в Омске началось эфирное вещание в тестовом режиме пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса). На 49 ТВК запущен передатчик мощностью 2 кВт, благодаря которому 1 млн 265 тыс. жителей Омской области получили доступ еще к 10 телепрограммам РТРС-2.
К концу первого квартала 2014 года ожидается запуск еще двух объектов сети второго мультиплекса в населенных пунктах Тара и Черлак.

http://rtrs.livejournal.com/343506.html
Карту на яндексе обновил
OFFline     Сообщение отредактировал ilya_firsov - среда, 22.01.2014, 19:23
Дата: воскресенье, 02.02.2014, 16:32
С 1 февраля второй мукс вещает в Ростове-на-Дону
OFFline    
Дата: вторник, 25.02.2014, 18:52
Сегодня заметил, что ведущии в студии России 24 выглядят по другому. В отличии от моих предыдущих постов, см выше, всё перепроверил. В моём телевизоре отдельный пункт как показывать каналы 4:3, в отношении каналов 16:9 он не активен и на Россия 24 теперь тоже, остальные каналы ВГТРК могу растянуть, раздвинуть вверх обрезав, выставить две полоски по бокам. Но 16:9 только из студии всё остальное 4:3 джаст скейл, особенно смешно выглядят реклама в леттербокс. Первый мультиплекс 16:9 — 1, НТВ, ОТР, Россия 24, остальные — 4:3. Второй мультиплекс обещают 1 марта, если заработает, отпишусь.
OFFline    
Дата: суббота, 01.03.2014, 15:10
В Вологде официально не запущен, но уже показывает 2-ой мультиплекс. Все каналы — 4:3, только Спорт Плюс — 16:9; на ТВ3 "матрас", хотя епг показывает их программу передач.
OFFline    
Форум [спорт ТВ новости] SportTVnews.ru » FAN-zona » Открытый разговор » Второй мультиплекс DVB-T2 (В ожидании двух спортивных каналов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: